Сайты с бесплатными онлайн курсами или где и как получить образование онлайн


Здесь собраны все интересный сайты предоставляющие бесплатное обучение с возможностью получения сертификата. Правда, пока наши компании особого внимания на такой документ не обращают, но его наличие как минимум говорит о том, что соискатель стремится развиваться и владеет английским. Большая часть сайтов имеет переведенные курсы на русский и украинский язык.

Coursera
Один из самых популярных проектов по онлайн-образованию — Coursera (www.coursera.org), созданный двумя профессорами информатики Стэнфордского университета.

Выбрать себе курс можно в одной из 25 тематических категорий. Львиная доля курсов — на английском языке, но есть единичные на французском, немецком, итальянском, испанском и даже китайском. Длительность их разная — от нескольких недель до 2-3 месяцев, лекции длятся по 10-40 минут.
Чтобы начать обучение, нужно зарегистрироваться. Пользователь получит доступ к личному кабинету, где будут отображаться все курсы, которые он выбрал. К каждому есть видео-презентация от лектора, перечень лекций, нужные книжки с ссылками, где их можно купить или прочесть онлайн. Учеба проходит в режиме реального времени: каждую неделю на странице курса появляются лекции с субтитрами, которые нужно прослушать, задания, тесты, которые нужно сделать до определенного срока. В конце слушателя ждет итоговый экзамен. Если успешно сдаст, то получит сертификат от вуза. Можно получить и так называемый подтвержденный сертификат — со своей фотографией, логотипом университета, подписью преподавателя. Но эта услуга платная ($30-100).
EdX
Этот онлайн-проект (www.edx.org) создали Массачусетский технологический и Гарвардский университеты. К ним присоединились еще восемь университетов из рейтинга THE (TimesHigherEducation). Как и в Coursera, на сайте этого проекта тоже около 25 тематических категорий (компьютерные науки, история, статистика, этика, экология, литература), в которых можно поискать себе курс. Например, сейчас идет курс по механике, правосудию, о здоровье человека и глобальных изменениях в окружающей среде. Также на сайте можно посмотреть курсы, которые уже прошли: лекции хранятся в архиве.

Пользователь регистрируется и начинает учиться в режиме реального времени (если хочет получить сертификат). Помимо лекций, которые могут разбиваться небольшими тестами, преподаватели разбирают практические примеры, предлагают темы для виртуальных дискуссий, в которых слушатели могут поучаствовать. Например, на курсе по правосудию у слушателей спросили: "Если террорист заложил бомбу, и она взорвется через 24 часа, если ее не найдут, то правильно ли будет применить физическую силу против него?".
После каждой темы пользователю нужно будет пройти итоговые тесты, а потом сдать экзамен. Есть свои "фишки": например, рядом с видео слушатели видят его расшифровку.
Udacity
Проект Udacity (www.udacity.com) — дело рук изобретателя и почетного сотрудника Google Себастьяна Труна. Им могут пользоваться не только студенты или профессионалы, но даже школьники. Понять, для кого какой курс, несложно, потому что они разбиты не только по категориям, но и по уровням сложности. Сейчас на сайте около 30 курсов: это, например, искусственный интеллект, статистика, как запустить свой стартап, введение в психологию, программирование.

Курсы можно проходить в любое время: здесь нет конкретных дат начала обучения (все видео-лекции доступны постоянно), нет дедлайнов и ограничений по времени— за сколько человек должен прослушать курс. Отличается и подача материала: если в других проектах рассказ лектора идет вперемешку с показом слайдов, то здесь лектора почти не видно, а вместо этого в течение занятия на доске постепенно появляются записи, схемы, формулы или рисунки.
В отличие от предыдущих сайтов, здесь свои курсы выкладывают не только вузы, но и различные некоммерческие организации. Курсов немного (около 30) — по риск-менеджменту, криминальному праву, биоэтике, введению в устойчивое развитие, истории древних цивилизаций. На некоторых количество онлайн-студентов может быть ограничено.

Возле каждого курса отмечено, есть ли видео-лекции, нужно ли докупать учебники, будет ли ставиться итоговая оценка, возможна ли онлайн-связь с преподавателем, будут ли проходить обсуждения в режиме реального времени. Помимо лекций на персональной странице пользователя есть календарь, где можно отмечать график занятий и дедлайны. Похожий по наполнению сайт — venture-lab.org (там несколько курсов Стэнфорда).
Австралийские университеты создали свой онлайн-проект — www.open2study.com. Почти все курсы вновь начнутся в августе: можно будет изучить астрономию, дошкольное образование, финансовое планирование, психологию, проджект-менеджмент, происхождение преступлений и научиться писать тексты для интернета.

Здесь все курсы длятся ровно четыре недели и состоят из четырех модулей. В каждом — от семи до десяти видео-лекций по 5-10 минут (с расшифровкой), между которыми есть мини-тесты. В конце каждого модуля проходят контрольные работы, отличникам дадут сертификат. Также те, кто проходил курс, после его окончания будут иметь доступ ко всем пройденным занятиям. Еще за успехи дают виртуальные значки.
Khan Academy
Образовательный проект Khan Academy (www.khanacademy.org), созданный выпускником Гарвардской бизнес-школы Салманом Ханом, в основном рассчитан на школьников. Лекций по математике, естественным наукам, экономике, астрономии, мировой истории, истории искусства здесь более 4000. Еще есть несколько лекций медицинского факультета Стэнфорда.

Выкладываются как тексты лекций, так и необходимое видео. Очень удобно, что окно для вопросов находится под лекцией — сразу можно задать свой или найти ответ на него среди того, о чем уже спрашивали.
Некоторые лекции переведены на русский и украинский языки, чтобы их найти, надо выбрать украинскую или русскую версию сайта. Помимо курсов, на сайте есть несколько сотен развивающих упражнений, например, на логику.


Prometeus
«Prometheus» - (http://Prometheus.org.ua) это украинский общественный проект массовых открытых онлайн-курсов. Цель проекта - бесплатно предоставить лучшие учебные возможности каждому гражданину Украины. Лекции проходят как в режиме реального времени, так и без дедлайна, зависит от курсов.

Сайты вузов и прочие сайты по образование
Помимо проектов по онлайн-обучению, некоторые мировые вузы просто выкладывают свои лекции, которые читались как в этом году, так и раньше, у себя на сайтах. Например, послушать лекции Йельского университета о Хемингуэе, Фицджеральде и Фолкнере, который читался осенью 2011 года, можно на oyc.yale.edu, а Калифорнийского университета в Беркли по биоинженерии, антропологии, компьютерным наукам — на webcast.berkeley.edu. 


Интуит


Крупнейший российский интернет-университет с возможностью получения высшего и второго высшего образования, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Полноценное обучение платное, но на страницах сайта можно бесплатно прочитать (или прослушать) более 500 курсов по различным областям информатики, физики, математики, экономики и философии. По прохождении образовательных курсов можно бесплатно получить электронный сертификат.

Универсариум


Здесь размещены бесплатные образовательные курсы преподавателей ряда университетов страны, а также российских научных центров. Курсы выполнены по образовательным стандартам и включают видеолекции, домашние задания, тесты, групповую работу и итоговую аттестацию. 

Лекториум


Сайт с большим количеством русскоязычных лекций на самые разные темы. Так же, здесь выкладывают видеоматериалы с различных научных конференций.
Какие курсы вам интересны
Сайт www.class-central.com — агрегатор онлайн-курсов. Посетителю сразу задают вопрос: "Что вы хотели бы изучить?". Если ввести ключевое слово (например, "дети", "будущее", "микробы"), то система выдаст все курсы по этой теме. Можно и не отвечать на этот вопрос. Так, на главной странице сайта есть расписание, где можно увидеть, когда и какие курсы по разным дисциплинам недавно начались или скоро стартуют и в рамках какого проекта они проходят — Coursera, EdX, Canvas, Open2Study или OpenLearning.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Как разогнать Nvidia GT 730 на примере gigabyte GV-N730D5-2GI Поднимаем FPS в играх